Absorptionskalkulation ohne direktes Material und direkte Arbeitskosten

Die Kosten der Absorption ist eine der Rechnungslegungsmethoden, die zur Berechnung der Produktionskosten für bestimmte Einheiten eines bestimmten Produkts verwendet werden. Diese Kosten können die Summe umfassen, die für den Kauf von Materialien gezahlt wurde, die zur Herstellung des Produkts verwendet werden, die Summe, die gezahlt wurde, um die zur Herstellung des Produkts verwendete Arbeitskraft zu erwerben, und die Gemeinkosten, die für den Betrieb der Produktionsanlagen aufgewendet wurden. Im Gegensatz zur variablen Kostenermittlung umfasst die Absorptionskostenrechnung nicht nur die an jeder Produkteinheit angefallenen variablen Kosten, sondern auch die Fixkosten, die in den gesamten Produktionsprozess einfließen. Obwohl die meisten Produkte zur Herstellung direkter Materialien und direkter Arbeitskraft erforderlich sind, wird bei einigen Produkten die Absorptionskostenrechnung nicht in gleicher Weise verwendet.

1

Zählen Sie alle variablen Kosten auf, die bei der Herstellung des jeweiligen Produkts anfallen. Variable Kosten sind Kosten, deren Anzahl sich in Abhängigkeit von der Anzahl der produzierten Einheiten ändert. Wenn zum Beispiel eine zusätzliche Einheit des Produkts des Unternehmens die Produktion von 2 USD kostet, hat diese Einheit variable Kosten von 2 USD.

2

Teilen Sie einen Teil der festen Produktionskosten des Unternehmens der betreffenden Einheit zu. Im Allgemeinen entspricht dieser Anteil den gesamten fixen Produktionskosten, dividiert durch die Gesamtzahl der produzierten Einheiten. Wenn zum Beispiel ein Unternehmen 12.000 US-Dollar für die Entwicklung eines Spiels ausgegeben hat und dann 24.000 Einheiten produziert hat, werden jeder Einheit Festkosten von 0, 50 US-Dollar zugewiesen.

3.

Addieren Sie die Variable der Einheit und die zugewiesenen Fixkosten, um die Produktionskosten des Produkts mithilfe der Absorptionskostenberechnung zu berechnen. Wenn sich die obigen Beispiele beispielsweise auf dasselbe Produkt beziehen, hat jede Einheit des Spiels Produktionskosten von 2, 50 US-Dollar.

Empfohlen

So starten Sie einen Quicktime-Film automatisch in PowerPoint
2019
So machen Sie Outlook-Updates häufiger
2019
Die Bedeutung der Kommunikation in der Unternehmensführung
2019